ЯзыкUAEN
(050) 383 51 01 (вайбер)
(096) 525 17 43
(093) 321 35 17  
 

Забыли пароль?
КОРЗИНА 0 товаров на сумму 0 грн с НДС.
Укрпрофзащита / Новости / Безопасная работа с пестицидами /

Безопасная работа с пестицидами

17:11 19 февраля 2022807
Безопасная работа с пестицидами

Пестициды играют важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Они используются аграриями для контроля сорняков и вредителей, способных негативно повлиять на развитие выращиваемых культур. Без использования пестицидов урожайность зерновых, овощей и фруктов может сократиться от 30 до 70%.

Пестициды классифицируются в зависимости от их химического состава, функциональной группы, принципа действия и токсичности. Для борьбы с насекомыми применяются химикаты, объединяемые группой инсектицидов. Фунгициды применяются для контроля грибковых заболеваний растений. Для подавления роста нежелательных спутников выращиваемых культур применяются гербициды. Химикаты из группы бактерицидов применяются для борьбы с бактериальными заболеваниями. По химическому составу пестициды делят на органические и неорганические. Пестициды токсичны для объектов, против которых они направлены, но в зависимости от концентрации, пути попадания, времени воздействия и возможного накопительного эффекта, они могут быть токсичны и для людей, животных и окружающей среды.

Негативное воздействие пестицидов на людей в основном происходит во время проведения работ по их применению. Большинство пестицидов растворяются в воде и под давлением распыляются на защищаемые сельскохозяйственные культуры. Рабочие, которые смешивают, переливают и распыляют химикаты, входят в группу людей, которые находятся в зоне наибольшего риска. Различные факторы могут влиять на характер возможного воздействия. При работе с жидкими химикатами существует вероятность разбрызгивания и разливов, при которых пестициды могут напрямую попасть на кожный покров или намочить одежду. Сухие химикаты могут генерировать пыль при загрузке и персонал без респираторной защиты будет ее вдыхать. Ветренная погода может существенно увеличить концентрации пестицидов, которые воздействуют на людей, находящихся в зоне проведения работ.   

Существует четыре пути воздействия пестицидов на организм человека. Более 95% воздействия приходится на кожный покров и прежде всего руки. Комбинезон химической защиты с типом защиты 6 / 5 обеспечит достаточный уровень защиты от туманов, которые образуются при распылении химикатов, и от брызг при переливании подготовленных жидкостей. Химически стойкие перчатки длиной от 30 см защитят руки. Попадание химикатов через респираторный тракт – второй возможный путь воздействия. При небольших концентрациях распыляемых пестицидов достаточно использовать полумаску с фильтрами для защиты от газообразных составляющих (выделяемых паров) и аэрозольных частичек (мелких капелек, образуемых при распылении жидкости). Большие концентрации потребуют использования полнолицевой маски, которая обеспечивает более высокий фактор защиты. Следующий путь попадания пестицидов в организм человека – это слизистая оболочка глаз. Закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией или без вентиляции обеспечат необходимую защиту. Последний путь проникновения, через пищеварительную систему, может быть задействован, если персонал принимает пищу или курит во время проведения работ.

Воздействие пестицидов на организм человека может выражаться в острых или хронических расстройствах. Непосредственный эффект от пестицидов может проявится в раздражении носа, горла и кожи, появлении покраснения и зуда. Отравление пестицидами может вызывать недомогание с симптомами простудного заболевания. Хронический эффект от воздействия пестицидов может проявиться в повреждении центральной нервной системы, появлении проблем репродуктивной системы, повреждении печени, почек и легких. Хронический эффект может не проявляться в течение многих недель, месяцев и даже лет после последнего воздействия пестицидов. Поэтому бывает очень трудно определить истинную причину заболевания.

При подготовке к обработке полей, садов или приусадебных участков пестицидами необходимо обеспечить необходимые средства индивидуальной защиты и научиться правильно их использовать и обслуживать.

Похожие записи
Выбор по профессиям
up down
Copyright 2010 - 2024. ООО «Укрпрофзащита»
Копирование материалов с сайта только с указанием обратной ссылки на источник.
(050) 383 51 01 (вайбер)
(096) 525 17 43
(093) 321 35 17